Россия может подать в суд на Великобританию, если власти страны продадут нефть с борта задержанного танкера Smyrtos. С таким предупреждением выступил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на фоне сообщений о том, что Лондон рассматривает возможность выставить груз на аукцион.

Танкер дедвейтом 106,8 тыс. тонн был задержан 14 июня в проливе Ла-Манш. На его борт высадились бойцы Королевской морской пехоты и сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании. Лондон назвал операцию ударом по «теневому флоту» Москвы и заявил, что судно подозревают в содействии обходу нефтяных санкций. Сейчас Smyrtos стоит у побережья южной Англии с грузом около 100 тыс. тонн сырой нефти.
Конфликт обострился после того, как в СМИ появилась информация о планах продать арестованный груз, а вырученные средства направить на поддержку Украины. «Безусловно, есть юридические варианты для ответа. Их изучат, ситуацию проанализируют», – заявил Дмитрий Песков.
Задержание Smyrtos стало прецедентом и показателем того, что европейские страны переходят от административных мер к прямому силовому обеспечению санкций на море. Ранее борьба с «теневым флотом» сводилась к санкционным спискам, ограничениям на заходы в порты и давлению на страховщиков. Этот инцидент поднимает сложные юридические вопросы о правах собственности на задержанные суда и грузы.
Вслед за Великобританией аналогичные действия предприняла и Франция. Накануне президент страны Эмманюэль Макрон подтвердил, что французские ВМС перехватили у берегов Сицилии танкер Deliver, также связанный с Россией.