Греческий судовладелец Ionic заказал четыре новых танкера на японских верфях. По данным греческих СМИ, которые ссылаются на комментарии владельца компании для японской прессы, речь идёт о судах классов suezmax и aframax. Стоимость контракта и сроки поставки не раскрываются.

Глава Ionic Димитрис Саракакис пояснил, что заказ нацелен в первую очередь на обновление флота, а не на его расширение. По его словам, это связано с общим старением мирового танкерного флота и растущей потребностью в новых, более экономичных судах.
Новый заказ продолжает многолетнюю стратегию Ionic, которая строит все свои суда в Японии. Сейчас танкерный флот компании насчитывает семь судов – шесть класса aframax и один suezmax. Все они сошли с японских стапелей верфей JMU, Sumitomo, Namura и Tsuneishi. Самый новый танкер компании – «Ionic Semeli» дедвейтом 159,1 тыс. тонн, построенный JMU, должен быть сдан в 2025 году.
Балкерное подразделение Ionic управляет флотом из 11 судов классов kamsarmax, ultramax и supramax. Они также построены на японских верфях, в том числе Imabari, Sasebo, Tsuneishi и Mitsui. Компания основана в 2013 году для создания современного флота среднего размера и с тех пор неизменно размещает заказы в Японии.